关于公开征求《绍兴市农村宅基地资格权人认定办法(试行)(征求意见稿)》意见的通知

  为推进农村宅基地资格权人认定,更好落实农村集体经济组织成员享有的宅基地居住保障权利,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国土地管理法》《浙江省土地管理条例》《浙江省村经济合作社组织条例》《浙江省农村集体资产管理条例》《中共中央办公厅国务院办公厅关于印发〈深化农村宅基地制度改革试点方案〉的通知》等有关法律法规和文件精神,我们起草形成了《绍兴市农村宅基地资格权人认定办法(试行)(征求意见稿)》,现向社会公开征求意见,征集时间为2022年6月16日-2022年6月24日。如有意见或建议,请在征求意见期内以来电、信函等形式向绍兴市农业农村局反馈。

  联系人:徐露;联系电话:0575-85581539;邮寄地址:绍兴市越城区凤林西路168号。

  附件:绍兴市农村宅基地资格权人认定办法(试行)(征求意见稿).doc

绍兴市农业农村局

2022年6月16日

征集部门:绍兴数字农业 发布日期:2022-06-16 截止日期:2022-06-24
*为必填项
提出问题和建议:
(请举例说明)    
*
姓      名:
手机号:
图形验证码: *
我老房子拆了。新宅基地怎么不能办房产证。村里还收取九千元费用。
提交人:楼** 提交日期:2022-06-20 12:24:35
回复: 答:非本政策文件涉及内容。
回复人:绍兴市人民政府 回复日期:2022-06-21 16:07:13
00
关于资格权认定公务员和事业编制,国有企业的农民有意见!保安公司也是国有企业,工资低,不应该剥夺其权利!否则会成为城市难民,农村回不去,城市不像城市人。房价介高!建议这部分应当认定资格权人!
提交人:周** 提交日期:2022-06-19 15:03:54
回复: 该政策文件为征求意见稿,具体对国有企业人员的认定以正式出台的文件为准。
回复人:绍兴市人民政府 回复日期:2022-06-21 16:07:44
00
现役义务兵应该享受符合条件的宅基地资格,单地有关部门不要借口没有户口而卡,这样子太不公平了!
提交人:许** 提交日期:2022-06-19 08:00:50
回复: 答:该政策文件为征求意见稿,具体以正式出台后为准。如果按照本征求意见稿第七条第(二)款“户籍迁出的(除全日制大中专学校的在校学生,解放军、武警部队的现役义务兵和符合国家有关规定的初级士官,服刑人员外)...[展开]
回复人:绍兴市人民政府 回复日期:2022-06-21 16:07:01
00
我们上虞区梁湖街道吴家楼老党员,老干部,老书记陈震林私下问人家买的老房子翻修到现在还未拆掉,这到底是怎么回事呢?希望政府部门管一下好吗?
提交人:郑** 提交日期:2022-06-17 17:10:32
回复: 非本政策文件涉及内容。
回复人:绍兴市人民政府 回复日期:2022-06-21 16:08:18
00
2005年上全日制大学户口迁出,2009年毕业后,户口迁回所在农村,但为非农性质,户口迁出前,自出生之日起,一直为农村户口,且迁出户口也仅仅是因为上全日制大学,毕业后,迁回原址,请问,此类情形,是否享...[展开]
提交人:翁** 提交日期:2022-06-17 09:08:30
回复: 该政策文件为征求意见稿,具体以正式出台后为准。如果按照本征求意见稿第七条第(二)款“户籍迁出的(除全日制大中专学校的在校学生,解放军、武警部队的现役义务兵和符合国家有关规定的初级士官,服刑人员外),应...[展开]
回复人:绍兴市人民政府 回复日期:2022-06-21 16:07:58
00
提交成功,谢谢您的参与!